МЫ ПОМНИМ…ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ

МЫ ПОМНИМ…ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ

Афганцы 6.jpgВ понедельник, 11 февраля, открытое акционерное общество «Трест Шахтоспецстрой» чествовало ветеранов войны в Афганистане, которые трудятся в ОАО. В этом торжественном мероприятии принял участие военный комиссар Солигорского и Любанского районов полковник Николай Шепелевич. Он вручил бывшим воинам-интернационалистам юбилейные медали.

Афганцы 4.jpgДа-да, указом Президента нашей республики установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Столько времени прошло с момента, когда последний советский солдат из ограниченного контингента покинул территорию той жаркой страны и, перейдя мост (он назывался тогда мост Дружбы) через реку Амударью, вернулся в родное отечество. И случилось это 15 февраля 1989 года.

Афганцы 2.jpgАфганцы 3.jpgПочти десять лет длилось участие СССР в гражданской войне, что раздирала многострадальный Афганистан. Сколько воды утекло с тех пор, а все равно больно. Вот и сейчас, когда генеральный директор «Шахтоспецстроя» Денис Диулин, предваряя церемонию награждения, напомнил цифры потерь советских войск (только уроженцев Беларуси проходило службу на территории Афганистана около 30 тысяч, из которых 671 погиб, в том числе одиннадцать солигорчан, а более полутора тысяч получили ранения и увечья), к горлу подкатывал ком…

Афганцы 5.jpgАфганцы 1.jpgНынче в ОАО трудится шесть ветеранов боевых действий в Афганистане. Это сторож службы охраны Виктор Зубарь – бывший воин Тахта-Базарского погранотряда; тракторист горнопроходческого управления №2 Николай Ткачук – бывший воин первой мотоманевренной группы погранвойск (такие группы отправлялись на территорию Афганистана на расстояние до ста километров от нашей границы). А также дорожный рабочий УЗТ Константин Ильючик – служил в Баграме водителем в отдельном батальоне материального обеспечения; контролер службы охраны Владимир Усович – служил в вертолетной части в том же Баграме. И еще каменщик РСМУ-1 Геннадий Тишко – служил на узле связи в провинции Кандагар; машинист бульдозера УЗТ Михаил Лахвич – обслуживал аэродром советских ВВС там же, в Кандагаре.

Им военком и вручил юбилейные медали. Кстати, на их лицевой стороне размещены стилизованные изображения двух вертолетов, а под ними – три бронетранспортера на фоне гор. На одном изображены фигуры военнослужащих, держащих боевое знамя. На обратной стороне находится надпись «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и рельефное изображение пятиконечной звезды в обрамлении лавровых ветвей. Красиво и очень символично!

 

Источник: Лидер-пресс

Возврат к списку