Областной конкурс патриотической песни «Красная гвоздика» в пятый раз состоялся в урочище Векерово!

Областной конкурс патриотической песни «Красная гвоздика» в пятый раз состоялся в урочище Векерово!

гвоздика 2.jpgЕжегодно в течение пяти лет в честь Дня Победы на Солигорщине проводится районный конкурс «Красная гвоздика». Местом проведения молодежного конкурса патриотической песни по традиции является урочище Векерово, место неподалеку от бывшего партизанского аэродрома. Здесь, на родине нашего знаменитого земляка, основателя партизанского движения в Беларуси, Героя Советского Союза Василия Захаровича Коржа, на день вырастает лагерь, звучат молодые звонкие голоса.

гвоздика 5.jpgТакие мероприятия прежде всего и нужны молодежи. Зачем? Чтобы военное лихолетье не повторилось! А для этого так важно воспитывать у молодежи чувство патриотизма, национального самосознания, гражданского долга и морально-нравственных качеств.

1гвоздика 7.jpg1 мая в урочище «Векерово» состоялся Открытый районный молодежный конкурс патриотической песни «Красная гвоздика» в рамках военно-патриотической реконструкции «И поёт мне в землянке гармонь…» посвященный 74-ой годовщине Великой Победы.

гвоздика 10.jpgВ урочище все команды — участники конкурса «Красная гвоздика» - воссоздают атмосферу партизанских будней. Для этого и придуманы разнообразные конкурсы. Кто лучше приготовит партизанскую кашу и похлебку и накормит жюри? Кто интереснее оформит партизанскую стоянку? Кто покажет лучшие результаты по стрельбе в военном тире и станет самым-самым в спортивных состязаниях? А боевые листки и стенгазеты? И еще, как же без песен и танцев, без них разве обходился в передышках между боев хоть один партизанский отряд. Песни военных лет должна знать молодежь! Они вели и в бой, и вдохновляли на победу.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Солигорского районного исполнительного комитета Олег Григорьевич ПОСКРОБКО и заместитель начальника отдела Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Минского облисполкома Светлана Анатольевна Кисель, а после поднятия флага с участием ветерана войны Филиппа Лёгкого конкурс был объявлен открытым.

гвоздика 6.jpg

Важным моментом мероприятия стало прибытие в урочище ветеранов, которых, увы, с каждым годом становится все меньше, а также почетных гостей из Миноблисполкома, Солигорского райисполкома, представителей общественных организаций». Как всегда, сопровождал автобус с гостями кортеж с участием районного клуба байкеров «Iron Pride MC». 

гвоздика 9.jpg

Почетным гостем на празднике стала внучка Василия Захаровича Коржа — Ольга Корж. Кстати сказать, после ее визита на Солигорщину музей Коржа, который находится в деревне Хоростово и который посещала делегация, пополнился уникальными вещами ее знаменитого деда.

Было в Векерово и самое необычное и модное – не обошлось на «Красной гвоздике» без квеста «Партизанскими тропами». Доказывать свои преимущества, включившись во все этапы конкурса, пришлось участникам 15-ти команд предприятий и учреждений Солигорского района. 

Среди прочих, команда ОАО «Трест Шахтоспецстрой» «Десантный батальон» завоевала гран-при открытого районного молодежного конкурса инсценированной патриотической песни «Красная гвоздика» в номинации «Творческий конкурс» и памятный диплом участника!

 

 

Источник: Солигорск-новости

Возврат к списку